Auswahl

 

Alle

         
   
   
 

Unsere regelmäßige und umfangreiche Teilnahme an Wettbewerben gibt uns immer wieder die Möglichkeit, unsere Innovationskraft und unser Know-how erfolgreich unter Beweis zu stellen.
Falls Sie als Architekt unsere Kompetenz für eine Wettbewerbsteilnahme nutzen wollen, sprechen Sie uns an.
Kontakt: Herr Prof. Markus Pfeil, Tel.: 0711-67 44 74-0 oder per E-Mail unter  .

   
 

Erweiterung Realschule Plus, Kell am See Anerkennung

Nichtoffener Planungswettbewerb zusammen mit architekten keller daum, Stuttgart (2017)
Leistungen: Energiekonzept

Oscar-Paret-Schule, Freiberg am Necker 1. Platz

Nicht offener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren mit mvmarchitekt + starkearchitektur, Köln (2017)
Leistungen: Energiekonzept, TGA

Justizzentrum, Schweinfurt Anerkennung

Beschränkter Wettbewerb zusammen mit harris + kurrle architekten bda, Stuttgart (2016)
Leistungen: Energiekonzept

Justizzentrum Demmlerplatz, Schwerin Anerkennung

Hochbaulicher Realisierungswettbewerb zusammen mit harris + kurrle architekten bda, Stuttgart (2016)
Leistungen: Energiekonzept

Kunstquartier [KuQua], Göttingen 3. Platz

Nichtoffener Wettbewerb zusammen mit Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten BDA, Nürnberg  (2016)
Leistungen: Energiekonzept

Walter-Eucken-Schule, Karlsruhe 2. Platz

Planungswettbeerb nach RPW 2013 zusammen mit wulf architekten GmbH, Stuttgart (2015)
Leistungen: Energiekonzept

Walter-Eucken-Schule, Karlsruhe 2. Platz

Planungswettbeerb nach RPW 2013 zusammen mit wulf architekten GmbH, Stuttgart (2015)
Leistungen: Energiekonzept

Besucherzentrum Nationalpark Schwarzwald 2. Platz

Offener zweiphasiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb zusammen mit mvmarchitekt + starkearchitektur, Köln (2014)
Leistungen: Energiekonzept

Multifunktionsgebäude, Knittlingen 3. Preis

Nichtoffener Planungswettbewerb nach VOF-Auswahlverfahren zusammen mit Arbeitsgemeinschaft urban 3 + baumannarchitects, Stuttgart (2013)
Leistungen: Energiekonzeption

Feuerwehrgerätehaus, Biberach 1. Preis

Beschränkter Wettbewerb zusammen mit D r e i   A r c h i t e k t e n, Stuttgart (2013)
Leistungen: Energiekonzeption, TGA-Fachplanung

Wohnen am Klagesmarkt Hannover 2. Preis Gebäude 1 (Baufeld A)

Hochbaulicher Wettbewerb zusammen mit kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln (2013)
Leistungen: Energiekonzeption, Bauphysik,  TGA- Fachplanung

Büro- und Ausstellungsgebäude der Deutschen Bundesstiftung Umwelt, Osnabrück 1. Preis  

Realisierungswettbewerb zusammen mit METARAUM Architekten BDA, Stuttgart (2013)
Leistungen: Energieplanung, Bauphysik und TGA-Fachplanung

Erweiterung Gymnasiums Thusneldastraße und Berufskolleg Deutzer Freiheit,
Köln
1. Preis  

Beschränkter Wettbewerb zusammen mit KSP Jürgen Engel Architekten GmbH, Köln (2012)
Leistungen: Energiekonzept

Friederike-Fliedner-Haus, Kamp-Lintfort, 1. Preis  

Gutachterverfahren zusammen mit Druschke + Grosser Architekten BDA, Duisburg (2011)
Leistungen: Energiekonzept

New Office Airport Stuttgart 1. Preis 

Realisierungswettbewerb zusammen wulf & partner, freie Architekten BDA, Stuttgart (2011)
Leistungen: Energiekonzeption

Parkhaus „Kleine Mandel“, Hamburg 2. Preis 

Hochbaulicher Wettbewerb zusammen mit wulf & partner, freie Architekten BDA, Stuttgart (2011)
Leistungen: Energiekonzept

Erweiterung Württembergische Landesbibliothek,, Berlin 2. Preis

Nichtoffener Wettbewerb zusammen mit wulf & partner, freie Architekten BDA, Stuttgart (2011)
Leistungen: ganzheitliches Gebäudeklimatikkonzept

Quartier am Mailänder Platz, Stuttgart 3. Preis

Wettbewerb zusammen mit ORTNER & ORTNER BAUKUNST Gesellschaft von Architekten mbH, Köln (2010)
Leistungen: Energiekonzeption

Hörsaalgebäude Fachhochschule, Osnabrück 1. Preis

Begrenzt offener Realisierungswettbewerb zusammen mit harris + kurrle architekten bda, Stuttgart (2010)
Leistung: Energiekonzept

Kita Bernsteinstraße, Stuttgart 1. Preis

Gutachterverfahren zusammen mit Diana Schaugg Freie Architektin Stuttgart (2010)
Leistung: Energiekonzept

Neubau Justizzentrum, Gelsenkirchen

Preisgruppe
Generalplaner-Wettbewerb zusammen mit harris + kurrle architekten, Stuttgart (2010)
Leistung: Energiekonzept

Urbanes Wohnen mit der Sonne, Münster 1. Preis

Begrenzter Wettbewerb zusammen mit 3Pass Architekten, Köln (2010)
Leistung: CO2-neutrales Nahwärmekonzept

Erweiterung Rathaus, Waghäusel 2. Preis

Einstufiger Realisierungswettbewerb zusammen mit sander.hofrichter architekten Partnerschaft, Ludwigshafen (2010)
Leistung: ganzheitliches Gebäudeklimatikkonzept

Erweiterung Schulzentrum, Overath Anerkennung

Begrenzter anonymer Realisierungswettbewerb zusammen mit 3Pass Architekten, Köln (2009)
Leistung: Gebäudeklimatikkonzept

Energie- Kompetenz- Zentrum Rhein-Erft-Kreis, Kerpen-Horrem 2. Preis

Wettbewerb zusammen mit Halfmann Architekten, Köln (2009)
Leistung: Ganzheitliches Energiekonzept, Passivhausstandard, naturale Kühlung, Wärmeerzeugungskonzept auf Geothermie- und Solarenergiebasis, Regenwassernutzung

Areal an der Eichstraße, Stuttgart-Mitte 3. Preis

Planungswettbewerb zusammen mit wulf & partner Freie Architekten BDA, Stuttgart (2009)
Leistung: Energiekonzept für Energiestandard EnEV 2009 -20 %, Konzept der innovativen Abwärmenutzung für Serverpark, Regenwassernutzungskonzept

Neubau Headquarter Zerna, Bochum 2. Preis

Wettbewerb zusammen mit Planungsgruppe Drahtler GmbH Architekten, Dortmund (2009)
Leistung: Integrales und nachhaltiges Gebäudeklimatikkonzept mit Bauteilaktivierung und Photovoltaik

Neubau Mehrzweckhalle, Kressbronn Anerkennung

Realisierungs- Wettbewerb zusammen mit Diana Schaugg Freie Architektin, Stuttgart (2009)
Leistung: Ganzheitliches Gebäudeklimatikkonzept, hybrides
Lüftungskonzept mit natürlicher Lüftung, Geothermiekonzept zum Heizen und Kühlen

Energie-Erlebniszentrum, Aurich Anerkennung

Wettbewerb zusammen mit Harris + Kurrle Architekten, Suttgart (2009)
Leistung: Integrales Gebäudeklimatikkonzept für ein Nullenergiehaus, Integration von Photovoltaik und Geothermie

Erich-Kästner Schule und Sporthalle, Leipzig 3. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart (2009)
Leistung: Gebäudeklimatikkonzept für Schule und Sporthalle, hybrides Lüftungskonzept, Gebäudehülle in Passivhausqualitäten, Photovoltaik, Solarthermie

Förderschulzentrum, Gießen 3. Preis

Wettbewerb zusammmen mit Böttger Architekten BDA, Köln (2009)
Leistung: Energiekonzept, Förderschule: Betonkernaktivierung über einbetonierte Lüftungsrohre, Mehrzweckhalle: hybrides Lüftungskonzept, Photovoltaik

Translational Research Center (TRC), Erlangen 3. Preis

Begrenzt offener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil zusammen mit Katharina Bizer + Dirk Herker architekten und koeber LANDSCHAFTSARCHITEKTUR, Stuttgart (2009)
Leistung: Energiekonzept, Energiepfähle als Wärme- und Kältequelle, Photovoltaik

Dienstleistungszentrum am Rennstallweg, Meran 5. Preis

Planungswettbewerb zusammen mit Tiemann-Petri und Partner Freie Architekten,
Stuttgart (2008)
Leistungen: Energiekonzept

Schaumagazin Abtei Brauweiler Ankauf

Begrenzter Wettbewerb zusammen mit 3pass Architekten, Köln (2008)
Leistungen: Energiekonzept, "unsichtbare Technik" - Lüftung und Temperierung

Holz-Campus Eifel, Nettersheim Ankauf

Architektenwettbewerb zusammen mit ARGE Dagmar Bürk Kaiser, Diana Schaugg Freie Architekten, Stuttgart (2008)
Leistungen: nachhaltiges Energiekonzept, Holzhackschnitzelanlage, regenerative Stromerzeugung aus Wasserkraft

Sporthalle, Eislingen 1. Preis

Wettbewerb zusammen mit Architekturbüro Dipl. Ing. Klaus von Bock Freier Architekt BDA, Göppingen (2008)
Leistungen: Energiekonzept

"Technikum" an der Hochschule für Technik und Wirtschaft, Saarbrücken 2. Preis

Beschränkter Wettbewerb zusammen mit Bizer + Herker Architekten und Köber
Landschaftsarchitektur, Stuttgart (2008)
Leistungen: Energiekonzept

Kreissparkasse, Göppingen 3. Preis

Wettbewerb zusammen mit Architekturbüro Klaus von Bock, Göppingen (2008)
Leistungen: Energiekonzept

Wohngebiet Meesenstiege, Münster-Hiltrup 1. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit 3Pass Architekt/innen Burkard - Koob - Kusch, Köln und die3 landschaftsarchitektur, Bonn (2008)
Leistungen: Energiekonzept

Gebäudekomplex Arabellastraße 30, München 1. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart und Glück Landschaftsarchitektur, Stuttgart (2007)
Leistungen: Energiekonzept, hybrides Lüftungskonzept

Tagungs- und Bildungsstätte Bernhäuser Forst, Leinfelden-Echterdingen, 2. Preis

Wettbewerb/Mehrfachbeauftragung zusammen mit Mühleisen + Partner
Planungsgesellschaft mbH, Stuttgart (2007)
Leistungen: Energiekonzept

Sporthalle, Ingelfingen 3. Preis
Wettbewerb zusammen mit schlude ströhle architekten bda, Stuttgart (2007)
Leistungen: Energiekonzept

Haus Hasenberg, Stuttgart 1. Preis

Architekten- und Investoren-Wettbewerb zusammen mit h4a Gessert + Randecker
Architekten BDA, Stuttgart (2007)
Leistungen: Energiekonzept

Dreifach-Sporthalle, Gütersloh 3. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit Bürogemeinschaft Füchtenkord Architekten, Langenfeld und SHA Scheffler Helbich Architekten GmbH, Dortmund (2007)
Leistungen: Energiekonzept

Pfalzklinikum für Erwachsenenpsychiatrie, Klingenmünster 1. Preis

Architektenwettbewerb zusammen mit HSP Hoppe Sommer Planungs GmbH, Stuttgart (2006)
Leistungen: Gebäudeklimakonzept, Energieerzeugung mittels Wärme und Kälte aus Geothermie

Studentenwohnheim Sickeler , Stuttgart 1. Preis

Wettbewerb zusammen mit willwersch architekten bda riba, Stuttgart (2006)
Leistungen: innovatives Energiekonzept, Lüftungskonzeption, Erdwärme und Solarenergie

Bonoboland Frankfurter Zoo 1. Preis

PPP-Verfahren für den Neubau eines Menschenaffenhauses im Frankfurter Zoo zusammen mit Fay/liquid Architekten (2005)
Leistungen: nachhaltiges Energiekonzept mit geringstmöglichen Betriebskosten

Mehrzweckhalle Wilflingen, Wellendingen 2. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit Architekturbüro Diana Schaugg Freie Architektin, Stuttgart (2005)
Leistungen: Energiekonzept, Sportboden-Heizung, Lüftungskonzept

Neubau einer 3-Feld Sporthalle, Neckartailfingen 1. Preis

Mehrfachbeauftragung zusammen mit Zoll Architekten und Stadtplaner, Stuttgart (2004)
Leistungen: Energiekonzept, Tageslichtkonzept, Lüftungskonzeption, Wärmeerzeugung mit Erdwärme und Solarenergie

Forschungsgebäude zur biochemischen Grundlagenforschung, Ulm 1. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit bizer architekten, Stuttgart (2003)
Leistungen: Energie- und Nachhaltigkeitskonzept, Ver- und Entsorgungskonzept, Tageslichtkonzept, Lüftungskonzeption Büros und Labore

Institut für Umweltmedizin und Krankenhaushygiene, Freiburg 2. Preis

Realisierungswettbewerb zusammen mit Architekturbüro Brenner und Partner, Stuttgart (2003)
und Ingenieurbüro JMP, Stuttgart
Leistungen: Energie- und Nachhaltigkeitskonzept, Tageslichtkonzept, Lüftungskonzeption Büros und Labore, gesamte Ver- und Entsorgung

Universitätsbibliothek, Freiburg 1. Preis

Ideenwettbewerb für die Sanierung zusammen mit Hetzel & Ortholf Architekten, Freiburg (2002)
Leistungen: Energiekonzept, natürliches Lüftungskonzept, Tageslichtkonzept mit aktiver Lichtlenkung, Kälte- und Wärmeversorgung unter Nutzung erneuerbarer Energien (Grundwasser)

Bioparc, Dresden 2. Preis

Gutachterverfahren für die Technische Gebäudeausrüstung
zusammen mit Ingenieurbüro JMP, Stuttgart und Ingenieurbüro Müller + Bleher, Radolfzell (2001)
Leistungen: Ökologisches Gesamtenergiekonzept, Fassadenkonzept, Lüftungskonzeption, natürliches Lichtkonzept, Kälte- und Wärmeversorgung unter Nutzung erneuerbarer Energien